Почти 80% элитного жилья в Москве покупают владельцы бизнеса и топ-менеджеры
10 января 2023

10-15 лет назад основную долю аудитории составляли банкиры и представители нефтедобывающей отрасли

Почти 80% элитного жилья в Москве покупают владельцы бизнеса и топ-менеджеры

Большую часть элитного жилья в Москве по-прежнему приобретают владельцы крупного и среднего бизнеса, а также топ-менеджеры этих компаний. По данным Intermark Real Estate, в 2022 году на таких покупателей пришлось более 78% заключенных сделок.

Больше всего выросла доля представителей строительного сектора и недвижимости – на их долю пришлось 16% покупок против 7% в 2021 году. Практически без изменений показала себя сфера услуг (20% сделок) и торговли (10%). Представители компаний с госучастием и естественные монополии занимают 12% спроса, а торговых компаний – 10%. Менее активными стали представители IT-отрасли, на их долю в этом году пришлось 2% покупок. В сфере отечественного агробизнеса работают 1,7% покупателей дорогой недвижимости.

При этом 10-15 лет назад основную долю аудитории покупателей составляли банкиры и представители нефтедобывающей отрасли. На них приходилось порядка 55-60% купленного жилья. Сегодня доля подобных покупателей в общем объеме сделок не превышает 10%.

Большинство покупок, как и ранее, совершается для собственного проживания – 62% сделок. Около 18% квартир и апартаментов приобрели с инвестиционными целями.

Порядка 15% сделок заключено бизнесменами из регионов для создания точки присутствия в Москве. Причем доля таких покупок стремительно увеличилась в последние месяцы года и доходила до 40%. Активность подобных покупателей во второй половине года в том числе связана с переездом детей на учебу в столичные ВУЗы и школы.

Среди прочих мотивов для покупки можно выделить приобретение квартир для детей и родителей. Доля таких сделок составила около 5%.