В Москве упал бюджет сделок со вторичным жильем элит-класса
17 февраля 2023

Элитные квартиры покупают в среднем по 80 млн рублей против 120-150 млн рублей год назад

В Москве упал бюджет сделок со вторичным жильем элит-класса

В январе 2023 года средний бюджет сделок на вторичном рынке элитного жилья Москвы составил 80 млн рублей. Это намного меньше, чем год назад. В январе 2022 года квартиры покупали в среднем по 120-150 млн рублей. Такие данные приводит Barnes International Moscow.

Наибольшая активность покупателей отмечается в диапазоне от 40 млн до 80 млн рублей. Но при этом спрос первый раз за год сдвинулся в сторону жилья за 200-350 млн рублей. Размер скидок варьируется от 10 до 20%. Частные продавцы намного гибче подходят к торгу, чем девелоперы. Застройщики не могут себе позволить выйти за рамки рентабельности проектов и делать большие скидки, они скорее будут снижать темпы продаж в надежде на последующий рост.

В 2023 году существенного роста объема предложения на вторичном рынке не ожидается. Колебания валютного курса и нестабильная политическая ситуация вынуждают владельцев экспонировать квартиры в долларах или даже снимать жилье с продажи. Повышения цен также не будет, но все будет зависеть от курса доллара.