В новостройках Москвы и Санкт-Петербурга вырос спрос на кладовки
27 марта 2023

Жители Санкт-Петербурга предпочитают более просторные келлеры, чем москвичи

В новостройках Москвы и Санкт-Петербурга вырос спрос на кладовки

Покупатели жилья в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга стали чаще приобретать кладовые помещения. По подсчетам аналитиков группы «Аквилон», за год в Москве спрос на келлеры вырос на 23%, в Санкт-Петербурге – на 27%. Сегодня в Москве кладовку приобретает каждый шестой покупатель квартиры, в Петербурге – каждый пятый.

Чаще всего келлеры приобретают покупатели жилья площадью до 45 кв. метров. В Москве 61% спроса на кладовки приходится на покупателей студий, «однушек» и «евродвушек», в Санкт-Петербурге данный показатель еще выше – 72%.

Большинство выбирает кладовые помещения площадью до 4 кв. метров. В Москве доля таких покупателей достигает 78%, еще 21% приобретает кладовки площадью 4-6 кв. метров, на помещения побольше приходится лишь 1% спроса. В Санкт-Петербурге предпочитают келлеры попросторнее: на самые компактные до 4 кв. метров приходится 57% продаж, на помещения площадью 4-6 кв. метров – 34%. 9% покупателей выбирают объекты метражом более 6 «квадратов».

Обычно келлеры используют для хранения крупного спортивного инвентаря – 64%. Например, велосипедов, самокатов и сноубордов. 45% опрошенных хранят в таких помещениях спортивную одежду и экипировку, сезонные вещи. 19% отправляют в кладовку редко используемые вещи, которые занимают лишнее место в квартире. В частности, старые книги и журналы. 16% применяют келлеры для хранения бытовых вещей, в том числе обувных коробок и пакетов, и лишь 10% хранят вещи на память.

Келлеры чаще всего находятся в подземных паркингах, на нежилых первом или минус первом этажах. Но в некоторых проектах кладовки могут быть и на жилых этажах. В комплексах комфорт-класса площадь кладовых помещений обычно варьируется от 2 до 8 кв. метров.