
Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка
.jpg?1745855016)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
В апреле только 47,8% договоров долевого участия в столице оформили с привлечением кредитных средств
В апреле 2023 года доля ДДУ с использованием ипотеки от общего числа зарегистрированных договоров на первичном рынке Москвы составила 47,8%, сообщил Росреестр. Впервые с начала года показатель опустился ниже половины. В январе доля ипотечных сделок была 58,9%, в феврале – 56,6% и в марте – 55,5%. За год доля увеличилась. В апреле 2022 года она составляла 38,1%.
В прошлом месяце в столице зарегистрировали 7,4 тыс. договоров долевого участия с привлечением кредитных средств. За месяц количество ипотечных сделок в новостройках выросло на 2,6%. За год показатель увеличился более чем в два раза (на 109,2%), за два года – на 12,8%.
В январе-апреле этого года по ДДУ купили 23,6 тыс. квартир и нежилых объектов с привлечением заемных средств. Это на 8,7% больше, чем за первые четыре месяца 2022 года. Доля ипотечных сделок поднялась с 45,3% в январе-апреле прошлого года до 53,6% в аналогичном периоде 2023 года.