В октябре спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 20%
28 ноября 2023

Арендаторам теперь приходится конкурировать за элитные «квадраты» в столице

В октябре спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 20%

В октябре 2023 года спрос на элитную аренду в Москве вырос на 20%, с начала года – на 34%, подсчитали в агентстве «Intermark Аренда». За год количество сделок увеличилось в 1,8 раза. Основной причиной столь высокой активности рынка стал отложенный спрос.

Рост спроса и сокращение предложения сказалась на ценах. В октябре квартиры снимали в среднем по 242 тыс. рублей в месяц. Это на 3% выше, чем месяцем ранее, и на 42% больше, чем в начале года. Кроме того, это рекордное за 1,5 года значение, начиная с апреля 2022 года.

По словам гендиректора «Intermark Аренда» Елены Куликовой, дефицит позволил собственникам, которые имеют квартиры с уникальными характеристиками, серьезно пересмотреть ставки. Это жилье с новым ремонтом в элитных домах, сданных в последние 5 лет. В таких квартирах повышение цен может доходить до 30%.

Средняя площадь арендуемого жилья в октябре снизилась на 12%, до 123 кв. метров. Это связано с активизацией аудитории бизнесменов. Зачастую это арендаторы из регионов, переехавшие в Москву либо живущие на два города.

Причем арендаторы вынужденно вступают в конкуренцию, а владельцы могут выбирать, какой арендатор им предпочтительнее. «Собственники сегодня отдают предпочтение небольшим семьям, если есть дети, то желательно взрослые, либо же предпочитают семейные пары или одиночное размещение», – пояснила Елена Куликова. Сложнее всего арендаторам с большим количеством несовершеннолетних детей или тем, кто обзавелся питомцами. В таком случае приходится предлагать собственникам повышенный страховой депозит или гибкую систему оплаты.