BIM-проектирование сэкономило 250 млн рублей при возведении квартала Quartier d’Or
22 января 2024

Сохранить средства позволила модель дома с данными о соседних исторических зданиях

BIM-проектирование сэкономило 250 млн рублей при возведении квартала Quartier d’Or

Технология информационного моделирования строящегося здания позволила сохранить 250 млн рублей при возведении квартала класса де-люкс Quartier d’Or (на фото) в Замоскворечье, подсчитали эксперты девелопера проекта компании Rariteco. При разработке другого нового проекта застройщика с помощью BIM сэкономили еще 160 млн рублей.

Quartier d’Or предусматривает возведение корпусов, примыкающих к зданиям, которые являются объектами культурного наследия XIX века. Эксперты использовали лазерное 3D-сканирование этих построек, загрузили данные в BIM и получили модель дома с подробными данными о соседних исторических зданиях для правильного проектирования архитектурных примыканий фасадов и кровель, что и позволило сэкономить средства.

Кроме того, с помощью BIM-модели добились увеличения доходной части еще одного из новых проектов Rariteco. Это сделали только за счет выявления коллизий в подсчете продаваемого метража.

«BIM охватывает почти все процессы проектирования, строительства и эксплуатации здания, а также помогает установить проектные связи между разными процессами», – рассказывает директор по девелопменту компании Rariteco Екатерина Борисова. По ее словам, можно сравнивать различные варианты раскладки камня и декоративных деталей на фасаде, выбирая экономически выгодные и архитектурно выверенные решения. Это позволяет экономить на разных проектных решениях и в совокупности дает мощный экономический эффект.

BIM играет важную роль и в эксплуатации здания. Оптимизированная модель помогает экономить коммунальные ресурсы, своевременно выполнять ремонтные и профилактические работы. Это снижает чек за обслуживание дома для его жителей.

Rariteco – девелопер жилой и коммерческой недвижимости. Компания имеет 20-летний опыт работы на рынке.