В апреле спрос на аренду жилья в Москве снизился на 12%
08 мая 2024

При этом предложение арендных квартир в столице увеличилось на 16,8%

В апреле спрос на аренду жилья в Москве снизился на 12%

В апреле 2024 года количество запросов на аренду квартир в Москве снизилось на 12,3%, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». За год число обращений увеличилось на 37%. Более того, это самый высокий апрельский показатель с 2020 года.

«Ослабление интереса арендаторов в массовом сегменте не означает падение спроса, скорее, постепенную коррекцию после нескольких месяцев «лихорадки», – отмечает заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

42% нанимателей выбирают студии и однокомнатные квартиры. Около 30% арендаторов интересуются «двушками». 18% клиентов снимают квартиры из трех и более комнат. Комнаты занимают не более 10% спроса.

В массовом сегменте 85% спроса формируют приезжающие в столицу из стран бывшего СССР и регионов РФ на работу или учебу. Остальные арендаторы – молодые москвичи, которые отделяются от родителей; те, кто сдает свою квартиру и сам подыскивает другую – дешевле, в другой локации, более просторную; те, кто продал свою квартиру, купил жилье в новостройке и снимает жилплощадь, пока строится дом; те, кто «осел» в Москве и собрался приобрести квартиру, но после ужесточения ипотечных услови вынужден пока арендовать.

Предложение за месяц увеличилось на 16,8%, а за год – снизилось на 20,5%. Рост числа лотов в апреле произошел за счет поступления квартир, сдаваемых с мая по октябрь, когда собственники могут переехать на дачу. Кроме того, это связано с ситуацией на «вторичке»: подорожание ипотеки снизило покупательский спрос, и владельцы жилья теперь выставляют квартиры в двойную экспозицию – на продажу и в аренду. Сразу 17% лотов из арендной базы одновременно выставлены на реализацию.