С апреля по июнь в столичных проектах этого класса приобрели 54 квартиры
.jpg)
Во втором квартале 2024 года на рынке новостроек классе де-люкс Москвы продали 54 лота общей площадью 6,8 тыс. кв. м, подсчитали эксперты «Ricci | Жилая недвижимость». Относительно апреля-июня 2023 года спрос остался на том же уровне – 0,8% от общего числа сделок на первичном рынке столицы.
Самая востребованная площадь составила 127 кв. м. Основными покупателями жилья выступили госслужащие, крупные бизнесмены, включая региональные, политики и топ-менеджеры корпораций с государственным участием.
По итогам квартала в сегменте предлагается 438 лотов на 64,1 тыс. кв. м. За год метраж вырос на 10%. На проекты класса де-люкс приходится 3,1% от общего объема предложения на первичном рынке Москвы. Годом ранее доля была меньше – 2,8%.
Средняя цена кв. м за год выросла на 1,5%, до 2,4 млн рублей. Средняя площадь предложения составила 146,4 кв. м, снизившись на 0,2% за год и на 8,6% за два года.
За полугодие в продажу поступил лишь один новый проект – Cosmos Selection Arbat, Cosmos. По словам гендиректора «Ricci | Жилая недвижимость» Екатерины Ломтевой, на сегодня известно о трех проектах, заявленных на 2024 год: «Никитский, 6» от девелопера R4S Group, Mono Kami, первый объект девелопера Mono, созданного ГК ПИК в 2024 году, и «Никольская, 4/5» от компании «Гута Девелопмент». Также за последние два года застройщики приобрели большое число площадок в местах, подходящих под строительство проектов класса де-люкс, что позволяет ожидать выхода новых проектов в перспективе двух-трех лет.