Также теперь больше ориентируются на планировку жилья и безопасность мест общего пользования

При покупке квартиры на первичном рынке москвичи начали обращать все больше внимания на благоустройство. Как следует из проведенного группой «Самолет» опроса, сейчас благоустроенное пространство в своем жилом комплексе хотят видеть 39% респондентов. В 2021 году доля была меньше – 31%.
Среди элементов благоустройства популярнее всего оказались комфортные пешеходные дорожки (57% сейчас против 39% четыре года назад) и дополнительное озеленение (55% сегодня против 44% ранее). Также у покупателей сформировался устойчивый спрос на сады и неформальные места для общения и отдыха около дома (37% сейчас против 18% в 2021 году).
Кроме того, при выборе квартиры будущих жителей интересует ее планировка. Так сказали 35% опрошенных. Четыре года назад данный фактор волновал лишь 13% респондентов. В части планировки самыми востребованными опциями остались балкон либо лоджия (42% сейчас против 37% четыре года назад), а также гардеробная (24% сегодня против 10% ранее). Немного упал спрос на большую кухню-гостиную – 40% сейчас против 44% в 2021 году.
Наиболее важным элементом мест общего пользования продолжают считать видеонаблюдение – сейчас на этот параметр обращают внимание 77% опрошенных. За четыре года увеличился спрос на охрану (35% сейчас против 22% в 2021 году) и консьерж-сервис (30% сегодня против 26% ранее). Максимальный рост продемонстрировали помещения для колясок и велосипедов в подъездах – 57% сейчас против 36% четыре года назад.