Более 80% сделок с жильем в России приходится на недвижимость до 10 млн рублей
28 апреля 2025

Реже всего выбирают варианты стоимость от 20 млн рублей

Более 80% сделок с жильем в России приходится на недвижимость до 10 млн рублей

Свыше 80% всех сделок с жилой недвижимостью в России проходит в ценовом сегменте до 10 млн рублей, 13% – 10-20 млн рублей и 4% – более 20 млн рублей. Об этом рассказал гендиректор экосистемы недвижимости М2 Алексей Завгородний, приведя данные платформы за прошлый год и первый квартал этого года.

В сегменте сделок без использования ипотеки наибольшая доля покупок заключается с чеком до 4 млн рублей. На рынке новостроек этот показатель составляет 74% в среднем по России и 66% в столицах, на вторичном рынке недвижимости – 55% и 38% соответственно. Чаще всего без кредитов приобретают студии, апартаменты, кладовки и парковочные места – небольшие по площади и недорогие объекты, на которые легче накопить.

В ипотечных сделках на первичном рынке страны с долей 36% лидируют покупки с чеком 4-7 млн рублей. Это связано с более высоким ценами, чем на вторичном рынке жилья, и наличием госпрограмм со льготной ставкой. В столицах почти половину – 46% – занимают сделки за 10-20 млн рублей.

Среди сделок с ипотекой на вторичном рынке преобладают покупки с чеком до 4 млн рублей (42%). Причина – низкая ценовая доступность ипотеки. Многие не могут позволить себе больший заем со ставкой более 20% годовых. В столичных регионах лидируют сделки стоимостью 10-20 млн рублей (40%).

Ка сказал Алексей Завгородний, доля ипотеки в сделках с жильем во второй половине прошлого года сопоставима со значениями 2019 и 2022 годов. Тогда денежно-кредитная политика была заметно мягче, а с июля 2024 года ключевая ставка начала активно повышаться и к концу года достигла рекордного 21%. Россияне при приобретении жилья ориентируются в основном на жизненные обстоятельства и возможности, а уже во-вторую очередь – на макроэкономические условия.