
Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка
.jpg?1745855016)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Столица заняла третье место среди мегаполисов России по выходу новых проектов
В апреле 2025 года в Москве застройщики начали продажи в четырех новых проектах с шестью корпусами, подсчитали эксперты системы bnMAP.pro. Проектное количество квартир в этих корпусах – 1,8 тыс. лотов, их площадь – 86,4 тыс. кв. м.
По количеству стартовавших проектов Москва заняла третье место среди 17 мегаполисов России. Лидером стал Санкт-Петербург, где запустили семь проектов с 17 корпусами. В них спроектировано 3,6 тыс. квартир метражом 148,2 тыс. «квадратов».
Затем идет Екатеринбург, где вышло пять проектов с шестью корпусами. Проектное количество квартир в них – 2,2 тыс. лотов, площадь – 115,6 тыс. кв. м.
Меньше всего стартов в городах, включенных в исследование, отмечено в Перми, Омске и Уфе – по одному проекту с одним корпусом. В Перми проектное количество и площадь квартир составили 30 лотов на 2,8 тыс. кв. м, в Омске и Уфе – 160 лотов на 9,1 тыс. кв. м и 210 лотов на 9,5 тыс. кв. м соответственно.
Также в четырех мегаполисах в прошлом месяце не вышло ни одного проекта: в Волгограде, Самаре, Челябинске и Краснодаре.
Всего в апреле этого года рынок новостроек в мегаполисах России пополнился 31 новым проектом с 48 корпусами. Это на 34,8% и на 37,1% больше, чем месяцем ранее. По проектному количеству квартир рост составил 20,7%, до 10,3 тыс. лотов, по метражу – 9,4%, до 506,8 тыс. кв. м.