За прошлый месяц заключили 11,4 тыс. сделок
В июле 2025 года на вторичном рынке недвижимости столицы оформили 11,4 тыс. сделок, сообщило московское управление Росреестра. Это на 17,1% больше, чем в июне.
За год и за два года спрос, наоборот, снизился. К июлю 2024 года продажи сократились на 13,1%, а к тому же месяцу 2023 года – на 23,4%.
Как пояснил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, количество переходов прав на вторичном рынке жилой недвижимости в июле увеличилось практически на 1,7 тыс. сделок за месяц, что на 6% выше среднего значения в 2025-м. С начала текущего года каждый месяц регистрируют примерно 10,8 тыс. переходов прав. Относительно майского минимума этого года рост составил 30,6%.
В январе-июле 2025 года прошло 75,3 тыс. сделок. Это на 4,9% меньше, чем за семь месяцев 2024 года, и на 19,1% ниже результата аналогичного периода 2023 года.
Как подсчитали ранее в «Инком-Недвижимости», в июле текущего года количество авансов на столичном вторичном рынке увеличилось на 15%, число сделок – на 10%. К июлю прошлого года реализованный спрос не изменился.
