Средняя цена кв. м квартир элит-класса на вторичном рынке столицы увеличилась за год на 18%
В августе 2025 года средняя цена кв. м на вторичном рынке элитного жилья Москвы составила 1,5 млн рублей, что на 18% больше, чем годом ранее, подсчитали эксперты Kalinka Ecosystem. Это объясняется разницей обменных курсов и активной продажей ликвидной недвижимости в предыдущие периоды.
По словам гендиректора Kalinka Russia Алексея Чумалова, покупатели продолжают интересоваться качественными готовыми объектами, так как их цены и условия зачастую выглядят привлекательнее, чем на первичном рынке. Разница между средними ценами предложения в новостройках и на вторичном рынках жилья по итогам августа составила 41% в пользу первичного сегмента (2,15 млн рублей и 1,5 млн рублей соответственно).
При этом средний бюджет высокобюджетной вторичной недвижимости увеличился за год на 12% и достиг 268 млн рублей (3,3 млн долларов). Средняя площадь жилья показала незначительное снижение – на 5% за год, до 174,3 кв. м.
На конец августа в продаже находилось 670 лотов, что на 8% меньше, чем в том же месяце 2024 года. Но в течение года объем предложения пополнялся. К примеру, на протяжении первого и второго кварталов числа лотов увеличилось с 601 объекта до 637.
Ранее эксперты «Инком-Недвижимости» подсчитали, что в августе Пресненский район возглавил рейтинг локаций «старой» Москвы по объему предложения на вторичном рынке. Здесь предлагалось 3 тыс. лотов. За год экспозиция практически не изменилась – выросла на 0,3%.
