Самая дорогая кладовка в московских новостройках продается за 17 млн рублей
18 сентября 2025

Цены на келлеры в высокобюджетных проектах выросли в 2-3 раза за последние 10 лет

Самая дорогая кладовка в московских новостройках продается за 17 млн рублей

Самая дорогая кладовая комната на первичном рынке жилья в Москве выставлена на продажу за 17 млн рублей. Площадь келлера составляет 10 кв. м. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора и управляющего партнера «Intermark Городская недвижимость» Дмитрия Халина.

Цены на кладовки в новостройках элит-класса увеличились в 2-3 раза за последние 10 лет. Когда такие помещения лишь начали появляться, цена кв. м в них обычно доходила до 500-600 тыс. рублей. Сегодня средняя цена «квадрата» составляет 1,3-1,5 млн рублей. Во многих проектах цена кв. м начинается от 1 млн рублей и доходит до 1,8-2 млн рублей в домах класса де-люкс.

Продавать келлеры по столь высокой цене получается в условиях жесткого дефицита. В большинстве высокобюджетных проектов девелоперы создают дефицит кладовых комнат и не стремятся к тому, чтобы у каждой квартиры была своя кладовка. При этом чаще всего застройщики используют такие объекты в качестве комплимента при реализации дорогой квартиры или пентхауса и вместо скидки при продаже жилья большой площади.

Ранее в компаниях «Аеон Девелопмент» и NF Group подсчитали, что в январе-июне 37% сделок на московском рынке элитных новостроек пришлось на проекты редевелопмента бывших промзон. В таких комплексах приобрели примерно 330 квартир.