Практически каждый десятый готов потратить на «загородку» свыше 7 млн рублей
33% россиян собираются в ближайший год купить загородную недвижимость. Это следует из опроса, проведенного «Авито Недвижимостью» и «Авито Рекламой» среди 10 тыс. жителей страны.
Среди респондентов, которые задумываются о покупке загородной недвижимости, 37% ищут коттедж для постоянного проживания. 32% выбирают дачные дома для сезонного отдыха и 18% – готовые участки земли под строительство. Прочие форматы интересуют 14% опрошенных. Менее востребованы участки без построек (12%) и таунхаусы/дуплексы (8%).
35% респондентов ориентируются на бюджет приобретения в 1-3 млн рублей. 28% рассматривают «загородку» стоимостью до 1 млн рублей, 26% хотят потратить 3-7 млн рублей. Выделить свыше 7 млн рублей готовы 11% участников опроса. Средний бюджет – 3 млн рублей.
36% опрошенных объясняют мотивацию к покупке стремлением улучшить экологическую обстановку, еще 19% – повышением цен и низкой доступностью городского жилья и 15% – наличием удаленной работы. Как инвестицию загородную недвижимость рассматривают 13%.
56% респондентов ориентируются на транспортную доступность, 52% – на инфраструктуру и 51% – на наличие лесов и водоемов поблизости. Качество постройки и коммуникаций важно для 46%, размер участка – для 32% покупателей, а удаленность – для 28%. Инженерная инфраструктура (магистральный газ) интересует 27% опрошенных, а школы и детские сады – 20%.
О загородной недвижимости на продажу 55% респондентов узнают из рекламы на сайтах с объявлениями. Рекомендации родственников и друзей остаются источником информации для 39% участников, реклама в поисковых системах – для 31%. Социальные сети упоминают 22% респондентов, телевидение – 12%, наружную рекламу – 11%.
Первые шаги в процессе выбора «загородки» у 45% участников опроса связаны с просмотром предложений на сервисах недвижимости. Возможную покупку обсуждали с семьей 42%. 28% респондентов уже выезжали на просмотры участков или домов. Чуть меньше четверти (23%) уточняли условия ипотеки, 20% консультировались с риэлторами.
