Новостройки столицы стоят дороже «вторички» уже на 30%
В Москве цены в новостройках уже на 30% больше, чем на вторичную недвижимость. За год разрыв стоимости вырос сразу на 21 процентный пункт, сообщили «РИА Недвижимости» в «Циане».
В целом в крупных городах России «первичка» на 27% дороже готовых квартир. Полгода назад разница была 23%, год назад – 20%. Новая жилая недвижимость растет в цене быстрее вторичной. За год средняя цена «квадрата» в новостройках поднялась на 14%, а на вторичном рынке – лишь на 8%.
Максимально – на 33% п. п. – за год разрыв вырос в Севастополе (до 35%), Барнауле и Набережных Челнах (в обоих городах – до 52%).
Ценовая разница между первичным и вторичным рынками больше всего в Новокузнецке, Челябинске, Барнауле, Набережных Челнах и Тольятти – в пределах 50-61%. В этих городах наблюдается небольшой объем «первички» в расчете на одного жителя при значительной доле морально устаревшего жилого фонда на «вторичке». Минимальные значения оказались в Калининграде и Ставрополе, где стоимость в первичном и вторичном сегментах сопоставимы (превышение на 0,4-0,5%).
К концу 2025 года не осталось крупных городов, где вторичное жилье стоит дороже, чем новостройки. В следующем году разрыв продолжит увеличиваться.
Ранее издание «РИА Недвижимость» написало, что средняя цена кв. м на рынке новостроек России поднялась за месяц на 1,1%, до 179,9 тыс. рублей. Максимальный рост зафиксирован в Московской области и Москве – на 2,8% и на 2,1% соответственно.
