В первой половине этого года в Москве на вторичном рынке жилой недвижимости заключили 66 тыс. сделок, подсчитали в столичном Росреестре. Этот на 3,4% превышает показатель того же периода 2025 года.

 

Также спрос сопоставим с первым полугодием 2024 года (+0,1%).

 

В июне 2026-го зарегистрировали 11,8 тыс. договоров, что на 13,9% больше, чем в мае. К июню 2025 года число сделок увеличилось на 20,8%, а по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года рост спроса составил 4%.

 

Как сказала заместитель руководителя московского управления Росреестра Мария Макарова, небольшое, но стабильное уменьшение ставок по ипотеке поддержало интерес покупателей к квартирам в готовых домах. Такое жилье охотнее выбирают из-за широкого ценового и экспозиционного спектра. Кроме того, можно сразу решить жилищный вопрос.

Читайте также

Математика сделок: почему рынок премиального жилья выбирает ипотеку и отказывается от рассрочек

 

Тренды в дизайне элитного жилья: как выглядит де-люкс нового поколения