Продажи жилья де-люкс в Москве упали почти на треть за год
.jpg)
В июле 2026 года на первичном рынке Москвы было реализовано 1,8 тыс. кв. м жилья сегмента де-люкс – на 30,5% меньше, чем годом ранее, следует из данных компании «Текта».
Доля квартир в структуре продаж составила 91%, апартаментов – 9%.
По состоянию на август текущего года объем предложения в сегменте де-люкс составил 103 тыс. кв. м, что практически идентично показателю 2025 года.
Стоимость кв. м изменяется разнонаправленно: квартиры подешевели на 2,3% за год, до 3,4 млн рублей, тогда как апартаменты подорожали на 21,2%, до 2,7 млн рублей.
Также эксперты отметили, что, в отличие от сегмента де-люкс, премиальный класс продолжает расти по всем ключевым показателям: объем предложения на август 2026 года составил 564,7 тыс. кв. м (+30% за год), доля квартир в предложении выросла до 94%. Цена кв. м увеличилась на 4,3% за год, до 1,5 млн рублей, апартаментов – сразу на 34,5%, до 1,8 млн рублей. Продажи за июль 2026 года составили 28,9 тыс. кв. м, что на 40,8% больше, чем годом ранее – во многом благодаря выводу нового объема предложения на рынок.
