На первичном рынке жилья «старой» Москвы продажи квартир метражом до 40 «квадратов» увеличились за год только в премиальных проектах. Как подсчитали эксперты «Метриума», в январе-апреле 2026 года число сделок с такими лотами поднялось к тому же периоду 2025 года на 31%. Доля подобного жилья в спросе выросла с 8 до 15%.

 

В массовом сегменте продажи объектов до 40 кв. м упали за год на 56%, в бизнес-классе – на 19%. Доля купленных квартир до 40 кв. м уменьшилась с 57 до 53% и с 33 до 32% соответственно.

 

В массовом сегменте и классе «бизнес» интерес покупателей смещается в сторону более просторных квартир из-за изменений в структуре предложения. В мае 2026 года в массовом сегменте новостроек «старой» Москвы количество лотов до 40 кв. м упало на 39% год к году, в бизнес-классе – на 18%. В массовых новостройках доля квартир до 40 кв. м снизилась за год с 49 до 43%, в проектах бизнес-класса – с 27 до 25%.

 

В премиальном сегменте экспозиция жилья до 40 кв. м сократилась за год лишь на 1%, а доля таких лотов – уменьшилась с 11 до 10%.

Читайте также

Новостройка или вторичный рынок: где выгоднее купить квартиру

 

Фискальный передел: как кадастровая переоценка меняет экономику элитной недвижимости