На данный момент в Москве заключено порядка 200 тыс. договоров долевого участия. По ним с использованием счетов эскроу привлечено свыше 3,7 трлн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

 

Эти средства направлены на покупку квартир и нежилых объектов: машино-мест, кладовок и офисов.

 

На сегодня банки согласовали застройщикам 7,6 трлн рублей проектного финансирования, из которых 5,3 трлн рублей уже выдано. Основная часть объема кредитных средств приходится на пять банков: «Сбербанк», ВТБ, «Дом.РФ», «Газпромбанк» и «Альфа-Банк».

 

При этом покупатели стали требовательнее. Сейчас они выбирают не просто квартиру, а комплексные решения: важны метраж, сроки сдачи и инфраструктура – детские сады, школы, коммерция, парки. Обращают внимание на условия оформления и форматы благоустройства, в том числе на зонирование дворовой территории, наличие прогулочных маршрутов и велодорожек, игровых и спортивных площадок.

Читайте также

Ландшафт как главный актив: как элитные ЖК Москвы конкурируют с коттеджными поселками

 

От школы искусств до VRкомнат: зачем дорогие новостройки обрастают нестандартной инфраструктурой