В премиальных новостройках Москвы почти исчезли квартиры до 20 млн рублей

На рынке новостроек класса «премиум» Москвы сильно уменьшилась доля бюджетных лотов с ценой до 20 млн рублей. По данным компании «Град Девелопмент», в конце июня текущего года она упала до 0,4% против 3% в том же месяце годом ранее.
Доля лотов стоимостью 20-30 млн рублей сократилась за год с 18% до 9%. Категория недвижимости за 30-40 млн рублей снизилась с 22% до 18.
Доля жилья за 40-50 млн рублей, наоборот, поднялась за год с 16% до 18%, а диапазон 50-60 млн рублей показал рост с 11% до 12%.
Наиболее заметное повышение произошло в самой дорогой категории – свыше 60 млн рублей: ее доля за год увеличилась с 29% до 43%.
При этом суммарное число квартир в продаже в сегменте выросло за год на 7%, до 7,3 тыс. лотов.
По мнению директора по стратегическому развитию «Град Девелопмент» Яны Сосоревой, повышение цен в премиум-классе и снижение доступных бюджетов связано с увеличением себестоимости возведения качественного жилья в столице, дефицитом площадок в хороших локациях и тем, что покупатели этого сегмента все чаще выбирают более просторные варианты. Повлиял также и запрет на возведение студий до 28 кв. м.





