
Эксперты специализированных порталов обратили внимание на то, что объём предложений недвижимости впал в серьёзную зависимость от валютного курса. Начиная с декабря прошлого года количество объявлений о продаже в базах резко сокращаются после очередного витка ослабления рубля.
Соответствующее исследование провели аналитики портала «Рамблер.Недвижимость», для этого была обработана база предложений «вторички» московского рынка недвижимости, которую очистили от повторных и «мусорных» объявлений. Совместив на графике изменение количества объявлений и изменение курса национальной валюты, специалисты пришли к выводу, что объём новых предложений резко падал после очередного валютного потрясения.
Эксперты связывают это с тем, что продавцы, опасаясь продешевить, снимали свои объявления и выкладывали их снова только тогда, когда курс более-менее стабилизировался.
Фото: фотобанк Лори