Почему снос здания Таганского АТС стал главным событием недели на рынке недвижимости
27 апреля 2016
Почему снос здания Таганского АТС стал главным событием недели на рынке недвижимости

Главным событием последней недели на рынке недвижимости стал снос здания Таганского АТС. Компания «Лидер-Инвест» начала демонтаж сооружения, чтобы построить на этом месте апарт-отель (на фото выше) на 10 тыс. кв. метров. Здание планируется возвести в стиле «модерн», что соответствует застройке района.

Однако у нового проекта появились противники в лице активистов «Архнадзора» и депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия», которые уверяют, что здание телефонной станции, расположенное по адресу Покровский бульвар, дом 5, построено по проекту известного советского архитектора Василия Мартыновича и является уникальным памятником советского конструктивизма.

Начнем с известного архитектора. В интернете, по запросу «Василий Мартынович архитектор», мне удалось найти лишь одну страницу, не связанную с конфликтом последней недели. На сайте «Артхив» говорится, что Василий Сергеевич Мартынович родился в 1871 году в Одессе, с 1894 года он являлся учеником Академии художеств, а в 1901 – получил звание художника-архитектора.

Впрочем, полностью доверяться «всемирной паутине» дело неблагодарное. Однако и в энциклопедии по советскому конструктивизму «Советская архитектура 1920-х годов» (автор – Игорь Казусь, советник по научной работе Музея архитектуры им. А.В. Щусева, профессор Международной академии архитектуры) упоминаний об известном архитекторе тоже не нашлось. Получается, что вся известность одесского архитектора связана исключительно с конфликтом вокруг здания АТС.

Теперь о советском конструктивизме. После революции 1917 года перед строителями, как и перед другими членами общества, стояла задача построить новую реальность быстро и дешево, а не долговечно и красиво. Одесский архитектор Мартынович с этой задачей справился. И в 1929 году на Покровском бульваре вместо исторической усадьбы 18 века была построена бетонная коробка для технического оборудования телефонной станции.

В первой половине прошлого века в столице и других крупных городах страны появилось сотни таких ничем не примечательных коробок. В Москве их можно найти на Арбате, Ордынке, Зубовской площади и на других улицах города. Более того, сами противники сноса не раз упоминали, что за время своего существования здание АТС не раз подвергалось реконструкции и сегодня здание представляет «хозяйственный сарай 90-х годов» (на фото ниже).

Почему снос здания Таганского АТС стал главным событием недели на рынке недвижимости

Несколько лет назад городскими властями было принято вполне естественное решение о сносе Таганского АТС. При этом «Мосгорнаследие» отказалось присвоить зданию бывшей телефонной станции статус памятника. Решение специалистов департамента опиралось на то, что сооружение не вписывается в историческую застройку района, основу которой составляют классические дореволюционные усадьбы и дома в стиле модерн.

На прошлой неделе застройщик приступил к демонтажу здания АТС. Это стало детонатором для акций народного протеста, инициированных общественным движением «Архнадзор». Позже к народным волнениям примкнули и депутаты. Противники сноса уверяют, что сооружение является «памятником советскому прошлому» и «алмазом архитекторы». Упоминаются ими и другие волнующие эпитеты.

Но давайте отложим лирику. Во-первых, «алмаз советской архитектуры» – это всего лишь бетонная коробка и о том, как её можно использовать, ценители конструктивизма корректно умалчивают. И можно предположить, что если они победят и застройщик откажется от реализации проекта (на фото ниже), то полуразрушенный бетонный сарай будет долго украшать Покровский бульвар в нынешнем виде. А другой инвестор на такой конфликтный объект вряд ли найдется…

Почему снос здания Таганского АТС стал главным событием недели на рынке недвижимости

Во-вторых, историческая застройка Покровского бульвара относится к 19 веку и большинство зданий того времени сохранились. И в этом обрамлении «алмаз советского конструктивизма» – инородное тело. Думаю, что мало кто из людей будет терпеть в коже занозу, чтобы сохранить память о ней. А лично у меня ситуация со сносом здания Таганского АТС вызывает именно такие ассоциации.

Впрочем, участников протестов понять можно. Движение «Архнадзор» появилось в 2009 году, во время правления городом Юрия Лужкова, когда центр Москвы застраивался активней, а застройщики вели себя по отношению к памятникам архитектуры бесцеремонней. Сегодня ситуация изменилась и, можно предположить, что активистам общественного движения приходится использовать любую возможность, чтобы напомнить о себе.

Похожая ситуация и с депутатами. Народные избранники традиционно используют любую громкую историю для личного пиара, тем более, что до выборов осталось меньше полугода. Да и жителей района понять можно, любая стройка – это всегда шум и грязь. Не самое приятное соседство…

Главный редактор портала «Элитное.РУ» Денис Тыкулов