.jpg?1747040631)
Почему золотой пентхаус Дональда Трампа не лучший пример дворцового стиля в дизайне

Почему современные застройщики не возводят доходные дома

А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Иностранные архитекторы, по данным Colliers International, спроектировали 40% премиальных московских новостроек, вышедших на первичный рынок в прошлом году. В основном комплексы были разработаны бюро из з Голландии, Австрии и Германии – на мастерские из этих стран приходится 70% всех проектов, выполненных иностранными компаниями. Еще 7% сделаны американскими бюро. А остальные 23% – мастерскими из Канады, а также европейских стран. А вот представители стран Ближнего Востока практически отсутствуют.
Стоит отметить, что столичные застройщики обычно привлекают зарубежных архитекторов после согласования с властями объема и конфигурации застройки. Примерно половина мастерских приглашается без тендера – по рекомендациям, на основе частных исследований или по результатам сотрудничества на других проектах. Причем основным фактором при выборе является не сочетание цены и качества, а именитость бренда. И для следующих стадий реализации проекта обычно приглашают уже российских специалистов.
Стоит отметитесь, что доля проектов бизнес-класса, спроектированных иностранными архитекторами и вышедших в прошлом году, напротив, уменьшилась. Показатель упал с 26 до 20%.