Таганский район. История, инфраструктура, недвижимость
01 апреля 2013

Таганский район располагается в Центральном округе Москвы. Название району дала в своё время Таганная ремесленная слобода за Яузой, располагавшаяся на территории современных Радищевских улиц. В слободе жили кузнецы, которые изготавливали таганы, или специальные треножники для котлов, которые стрельцы использовали в походах.

Таганский район. История, инфраструктура, недвижимость

Крутицы с Крутицким подворьем – древнейшее поселение на территории района. Ещё в 1272 г. при князе Данииле Московском, сыне Александра Невского, Крутицкий холм был отдан Сарской епархии, кормившей православное население Сарай-Бату.

В XV—XVI вв. Заяузье начало активно заселяться ремесленниками, занимавшимися огнеопасными промыслами: гончарами и кузнецами, бронниками и котельниками.

Территория района была ограничена Земляным Валом, единственные ворота располагались на Таганской площади, где образовался Таганский рынок, и большинство лавок держали стрельцы. Крупнейшей слободой XVII в. была Семёновская чёрная слобода пахарей, часть которой переселилась за Земляной вал, на территорию современной Таганской улицы. С Воронцова Поля переселились тяглецы чёрной Воронцовской слободы; к югу от неё располагалась слобода дворцовых каменщиков, а по дороге на Владимир была основана Рогожская ямская слобода. Была в Заяузье даже слобода «немцев», «Кукуй-город».

Так в XVII в. на территории района сложилась целая система слобод, которая была зафиксирована писцовыми книгами.

Исторические названия этих слобод частично сохранились на современной карте города: Кулишки, Васильевский луг, Хитровка, Воронцово Поле, Серебряническая слобода (Серебрянический переулок), село Воробино (Большой Николоворобинский переулок), Сыромятническая слобода (Верхняя Сыромятническая улица), Таганка, Швивая горка, Котельники (Котельническая набережная), Гончарная слобода (Гончарная улица), Алексеевская слобода, Рогожская ямская слобода, Воронцовская слобода (Воронцовская улица), Каменная слобода (улица Большие Каменщики), Рогожский посёлок, Калитники (Большая Калитниковская улица), Дубровский посёлок (Дубровская улица).

События петровского времени, расформирование стрелецких войск после бунта 1698 г, перевод столицы в Санкт-Петербург, запрет на каменное строительство почти не повлияли на развитие Заяузья. После отмены слободской системы на территории района сложилась неровная, мозаичная структура заселения.

Как и центр Москвы, Заяузье практически полностью выгорело при пожаре в сентябре 1812 г. Находясь на пути отступления российской армии, оно было одним из центров пожара.

В 1820-е гг. архитектором О. И. Бове была перепланирована Таганская площадь, на ней были построены каменные двухэтажные торговые ряды, которые разделяли Верхнюю и Нижнюю Таганские площади. Эти ряды простояли до 1960-х гг.

Самым заметным вкладом предвоенных лет в архитектурный облик Таганки стало строительство набережных, Большого Устьинского и Большой Краснохолмского мостов. В целом же Таганка мало пострадала от переустройства 1930-х гг.

Крупнейшей стройкой Таганки после войны стал жилой дом на Котельнической набережной, и в целом, до конца 1950-х гг. район сохранял свой двухэтажный облик.

Сегодня, несмотря на надстройки и ремонты, ансамбли Гончарной, Радищевских и Алексеевских улиц сохранили свою самобытность. Также сохранились и кварталы в районе Яузского бульвара и Воронцова Поля.

Площадь современного Таганского района составляет 8,01 кв. км, численность населения – 107,5 тыс. чел., площадь жилого фонда – 2722 тыс. кв.метров.

В Таганском районе действуют 23 детских сада, 25 общеобразовательных школ, 2 медицинских училища и 7 профессиональных колледжей, 10 высших учебных заведений, в том числе государственные: Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова, Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, Московский авиационно-технический институт имени К. Э. Циолковского, Военная академия РВСН им. Петра Великого.

В Таганском районе расположены следующие станции метро: «Китай-город», «Таганская», «Пролетарская», «Волгоградский проспект», «Курская», «Марксистская», «Площадь Ильича», «Чкаловская», «Римская» и «Крестьянская застава».

По территории района также проходят линии Горьковского и Курского направлений железной дороги, идущие от Курского вокзала. На них расположены пассажирские платформы Серп и Молот, Москва-Товарная-Курская и Калитники, Москва-Пассажирская Курская, а также платформа Калитники.

Средняя стоимость однокомнатных квартир в Таганском районе 8,101 млн.руб., двухкомнатных – 11,636 млн рублей, трехкомнатных – 14,940 млн рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра жилой площади по району – 209,390 тыс. рублей.

Аренда однокомнатной квартиры в Таганском районе обойдётся в среднем в 40 тыс. рублей, двухкомнатной – от 45 до 50 тыс. рублей в месяц в зависимости от размера жилой площади и расположения дома.