В дорогих новостройках Москвы раскупают жилье по стартовым ценам
31 июля 2018

В прошлом году средний бюджет покупки «элитки» составлял 141 млн рублей, а в этом – 94 млн рублей

В дорогих новостройках Москвы раскупают жилье по стартовым ценам

На первичном рынке дорогой недвижимости Москвы заметно вырос спрос, но при этом качественные показатели сделок снизились. Это прежде всего связано с активными продажами в новых комплексах, которые стартовали относительно недавно и в которых жилье предлагается по инвестиционным ценам. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

В элитных новостройках за первую половину года приобрели 180 квартир и апартаментов. Это на 23% больше, чем в январе-июне 2017 года. В премиальных проектах количество сделок выросло на 45% до 328. А вот средняя площадь купленного лота в первом сегменте снизилась на 18% до 131 кв. метра, во втором– на 12% до 95 кв. метров. Поэтому общая площадь проданного жилья обоих классов увеличилась только на 14% и достигла 53,9 тыс. кв. метров. Бюджет покупки в элитном классе упал сразу на 33% до 94 млн рублей, в премиальном – на 5% до 50 млн рублей. Из-за этого общая сумма сделок выросла лишь на 2,5% до 32,8 млрд рублей.

Из-за вымывания наиболее ликвидной недвижимости по стартовым ценам возросла и средняя стоимость предложения. За год в проектах элитного сегмента – на 9% до 919 тыс. рублей за кв. метр, комплексах премиум-класса – на 2% до 568 тыс. рублей. За счет высокой активности покупателей с начала 2018 года объем предложения сократился 6%. Всего на начало июля на первичном рынке высокобюджетной недвижимости на продажу было выставлено почти 2,5 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 293 тыс. кв. метров. В структуре лидирует премиум-класс: на его долю приходится 56% лотов.