В Москве спрос на аренду элитного жилья вырос на 27% за год
13 августа 2018

Самыми популярными районами среди арендаторов стали Ленинградский проспект и Арбат-Кропоткинская

В Москве спрос на аренду элитного жилья вырос на 27% за год

В январе-июне количество запросов на аренду «элитки» в Москве выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает компания Savills. Наибольшим спросом пользуются квартиры в домах, расположенных в районе Ленинградского проспекта. Такое жилье снимают в 12% случаев. Еще 9% предпочитают локацию Арбат-Кропоткинская. По 7% арендаторов выбирают недвижимость в Замоскворечье и районе Лубянка-Китай-город.

В июле средний бюджет спроса оказался максимальным за весь 2018-й – 250 тыс. рублей в месяц. 38% арендаторов хотят снять элитную квартиру за 150-300 тыс. рублей в месяц. Это соответствует структуре предложения, где 37% приходится на варианты с таким бюджетом. Хотя средняя стоимость предлагаемого в аренду жилья выше – 320 тыс. рублей в месяц. Однако с мая показатель снизился на 4% (был – 332 тыс. рублей).

Больше всего «элитки» для аренды (63%) представлено в пяти районах Москвы: Арбат-Кропоткинская (22%), Тверская-Кремль (17%), Ленинский и Ленинградский проспекты (9% и 8% соответственно), Лубянка-Китай-город (7%). В первой локации предлагаются самые дорогие квартиры. За месяц проживания придется заплатить в среднем 400 тыс. рублей. В локации Тверская-Кремль средний бюджет аренды составляет 320 тыс. рублей в месяц, на Ленинском проспекте – 200 тыс. рублей, на Ленинградском и в районе Лубянка-Китай-город – по 290 тыс. рублей.