На рынке Подмосковья собственники снимают коттеджи с продажи
25 сентября 2018

Объем предложения и спрос на «загородке» снизились почти на треть за год

На рынке Подмосковья собственники снимают коттеджи с продажи

Владельцы загородного жилья, выставленного на продажу на вторичном рынке Подмосковья, уже отчаялись ждать покупателей и начали снимать свои объекты с экспозиции. Об этом сообщает компания «Инком-Недвижимость». Сегодня предлагается 54,3 тыс. лотов. Это на 27% меньше, чем годом ранее. 47% предложения приходится на коттеджи, 37% – на участки без подряда, 11% занимают дачи и 5% – таунхаусы и дуплексы.

Спрос снизился очень заметно. За январь-август было реализовано 1212 объектов, что на 32% меньше, чем за первые восемь месяцев 2017-го. При этом 43% сделок пришлось на коттеджи, 38% – на участки без подряда, 15% – на дачи и 4% – на блокированную застройку. Дачи стали наиболее живым и востребованным сегментом, потому что здесь лучше соблюден баланс качества и стоимости. Для продажи дачного дома требуется в среднем полгода, в то время как коттеджи и таунхаусы реализуются по 9-10 месяцев, а участки без подряда – год и больше.

Продажи на «вторичке» падают из-за низкого качества представленных лотов – 80% занимают устаревшие объекты, со слишком большими площадями, неудобными планировками, несовременной архитектурой и так далее. Другой фактор – завышенные цены, которые даже при значительном снижении пока не достигают адекватного рынку уровня. За год средняя стоимость коттеджа и блокированных домов уменьшилась на 22%, достигнув 9,4 млн рублей и 11,9 млн рублей соответственно. Дачи подорожали на 4%, до 6,3 млн рублей, участки без подряда – на 71%, до 3,8 млн рублей. Рост цен в первом случае объясняется популярностью этого формата, а во втором – вымыванием небольших бюджетных лотов.

Еще одной причиной стало перетекание спроса на первичный рынок, где за прошедший год отмечен рост покупательской активности. Но ожить «первичке» пока не позволяет дефицит качественных проектов.