В 2018 году спрос российских инвесторов на квартиры в Ирландии вырос на 15%
31 октября 2018

Эта страна выделяется положительной динамикой цен и значительным ростом экономики

В 2018 году спрос российских инвесторов на квартиры в Ирландии вырос на 15%

В этом году количество россиян, инвестировавших в жилую недвижимость Ирландии, увеличилось на 15%. Об этом сообщает международная консалтинговая компания Knight Frank. «Около 5 лет назад, когда появились новости о покупке госпожой Батуриной отеля в Дублине, – отметила директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева, – мы стали получать запросы от наших клиентов на покупку как коммерческой недвижимости, так и жилой для сдачи в аренду. Я бы сказала, что с того времени инвесторы стали активнее интересоваться рынком Ирландии, а после 2014 года спрос стал еще более высоким».

Большинство государств ЕС испытывают влияние низкого экономического роста и «стареющего» населения. Ирландия, хотя и сильно пострадала от последствий финансового кризиса 2008 года, сегодня, напротив, выделяется значительным ростом экономики – на 4,4% в год, что практически вдвое превышает показатели еврозоны. Это связано с притоком иностранных инвестиций и снижением уровня безработицы до 6,7%. Также страна переживает бум рождаемости, тем самым обеспечивая естественный долгосрочный источник спроса на квартиры и дома. В 1991-2016 годах население увеличилось на 35% против 7% в среднем по Европе.

В 2008 году жилье в Дублине подешевело почти на 60%. С тех пор цены динамичного росли, хотя их уровень все еще на 24% ниже пикового значения. Объем вывода на рынок нового жилья не успевает за растущим спросом. К 2017 году первый увеличился на 44%, достигнув 6 тыс. лотов в год на фоне потребности в примерно 11 тыс. лотов.

Это вызывает быстрое развитие рынка аренды квартир и домов. В частности, большой приток капитала международных инвесторов отмечен в секторе частной найма. Если в 2008 году арендные ставки в Ирландии упали на 27%, то сейчас их уровень выше максимума прошлых лет на 13%. И объем арендного предложение в пять раз меньше пиковых значений 2009-2010 годов, при том, что 60% жителей Дублина, которым до 35 лет, снимают жилье. В первой половине 2018-го сектор частной аренды стал вторым по величине классом активов после инвестиций в офисы, в апреле-июне объем инвестиций достиг 343,1 млн евро.

Помимо этого, квартиры покупают для себя россияне, работающие в Дублине или родители для учащихся там детей. Жилье площадью 60-70 кв. метров в центральных районах или таунхаусы на 150-200 кв. метров в пригороде стоят от 400 тыс. евро. Популярны дома и поместья с ценой от 1,5 млн евро в пригородах около побережья и гольф-полей. Наиболее востребованы резидентные районы, которые примыкают к центру и побережью, например, Dublin Central и Dublin South East, пригороды на побережье – Bray и Swords.