На элитных новостройках Москвы можно заработать 29% за строительный цикл
15 ноября 2018

По отдельным квартирам и апартаментам рост цен от старта продаж до сдачи доходит до 70%

На элитных новостройках Москвы можно заработать 29% за строительный цикл

За строительный цикл (примерно 2-2,5 года) средний рост цены в некоторых элитных комплексах Москвы составляет 29%, а по отдельным лотам – даже 70%. Такие данные приводит Kalinka Group. Также эксперты компании оценили предполагаемую доходность проектов, сдача которых запланирована на 2020-2022 годы.

Например, покупатели жилья в комплексе Capital Towers (на фото) могут получить 22% годовых (48% за весь строительный цикл). Этот объект компания Capital Group вывела на рынок зимой, а достроить собирается в конце 2020 года. Проект включает три небоскреба высотой до 65 этажей и рассчитанных на 720 квартир с отделкой. Находится Capital Towers между парком «Красная Пресня» и деловым центром «Москва-Сити».

18% в год и 39% за строительный цикл заработают инвесторы в Fairmont & Vesper Residences, комплексе девелопера Vesper. Это первый в России проект под брендом международного гостиничного оператора Fairmont. На площадке, расположенной у выхода станции метро «Маяковская», появятся два 9-этажных дома: один – с 37 апартаментами с отделкой и отельным сервисом, а второй – с 145 гостиничными номерами. Fairmont & Vesper Residences будет готов в 2020 году.

В проекте Lucky, также реализуемом Vesper, доходность ожидается на уровне 16,5% в год, а общая – 46%. Это проект редевелопмента бывшего лакокрасочного завода НПФ «Спектр-ЛК», расположенного примерно в 700 метрах от парка «Красная Пресня». Здесь появится общественно-деловой квартал, жилая часть которого включает восемь домов высотой до 21 этажа. В зданиях спроектированы 654 квартиры с отделкой. Завершить этот комплекс планируют в октябре-декабре 2021 года.

Покупатели квартир в комплексе Chkalov могут заработать на них до 11% годовых. Общая доходность с момента старта продаж до ввода в эксплуатацию составляет 40%. Chkalov – проект компании Ikon-Development, реализующей его на площади Курского вокзала. Это две 21-этажные башни на 396 апартаментов с отделкой. Сдача намечена на январь-март 2021 года.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева отметила, что до кризиса 2014 года элитную недвижимость в основном покупали банкиры и бизнесмены, в том числе и из строительной сферы. В последнее время на фоне кризиса и скачка курса валют стало больше заявок на приобретение «элитки» от представителей аграрного сектора, оборонной промышленности и госслужащих. Что касается инвесторов, то их можно разделить на две категории. Это те, которые покупают жилье на этапе строительства, а после, когда цена объекта повышается, продают. Другие же приобретают элитную квартиру и сдают ее в аренду. Это приносит владельцам 4-6% годовых, в редких случаях – 10%.