Инвесторы в премиальном сегменте переориентировались с квартир на апартаменты
15 апреля 2019

В 2014 году жилые комплексы премиум-класса концентрировали 17% инвестиционных сделок, а в 2019-м – лишь 3%

Инвесторы в премиальном сегменте переориентировались с квартир на апартаменты

В этом году каждая десятая сделка с квартирой на первичном рынке «старой» Москвы приходится на инвесторов, как сообщает АН «Бон Тон». Всего 3% спроса среди инвесторов аккумулируют новостройки премиум-класса, хотя в 2014 году доля была почти в шесть раз выше – 17%. Сегмент «бизнес» концентрирует 37% таких сделок, а 59% приходится на комфорт-класс, чей показатель, наоборот, вырос за пять лет на 17%. Доля эконом-класса – всего 1%, что объясняется компактностью данного сектора рынка.

В сегменте апартаментов наблюдается совершенно другая картина. Премиальные проекты аккумулируют 12% инвестиционного спроса против всего 1% в 2014 году. Еще 47% инвесторов выбирают новостройки бизнес-класса и 41% – комплексы комфорт-класса.

В обоих сегментах – и квартир, и апартаментов – инвесторы обычно покупают не более одного лота (88,5% и 70,6% соответственно). На покупателей, которые приобретают от двух до пяти объектов, приходится 10,1% инвестиционного спроса в формате квартир (минус 7% с 2014 года) и 23,3% в формате апартаментов (практически без изменений за пять лет). Таким образом, доля оптовых покупок в апарт-проектах выше, чем в жилых, что вызвано более низкими ценами и хорошей инвестиционной привлекательностью этого сегмента недвижимости.