За год квартиры в Москве подорожали на 16,4%
24 апреля 2019

Причиной стало увеличение спроса, вымывание с рынка наиболее доступных вариантов и завышение цен собственниками

За год квартиры в Москве подорожали на 16,4%

В марте 2019 средняя стоимость квартир на вторичном рынке Москвы, по данным «Инком-Недвижимости», составила 208 тыс. рублей. Это на 16,4% больше, чем в начале весны прошлого года (тогда – 178,7 тыс. рублей). Причиной роста цен стало прошлогоднее увеличение спроса. Активность покупателей достигла пика осенью 2018 года, после чего начала заметно ослабевать.

Второй фактор – вымывание самых доступных вариантов. На фоне всплеска спроса большинство сделок по приобретению жилья происходило в массовом сегменте до 15 млн рублей (особенно много – до 10 млн рублей). В итоге доля квартир стоимостью до 15 млн рублей снизилась за год с 61 до 50,2%. Кроме того, половина собственников значительно завышает стоимость выставляемых на продажу квартир.

Больше всего подорожала «вторичка» в Южном (на 15,4%, до 167,6 тыс. рублей), Восточном (на 14,4%, до 165,2 тыс. рублей) и Северо-Западном округах (на 14,3%, до 189,9 тыс. рублей). В ЮАО и ВАО рост цен вызван тем, что здесь экспонируется более бюджетное жилье, чем в престижных округах. 72% продаваемой в этих двух округах жилой недвижимости стоит до 15 млн рублей против 54% в СЗАО. На волне ажиотажного интереса к таким лотам часть владельцев решила, что это позволяет им выставить более высокий ценник.

В случае с СЗАО, который более престижен, увеличение стоимости связано с качественным обновлением жилищного фонда. В результате активного освоения округа девелоперами новая недвижность с высокими характеристиками со временем переходит на вторичный рынок. Кроме того, если в Южном и Восточном округах в основном строят дома массового сегмента, то на севере-западе преобладают жилые комплексы классом выше.