Предложение в дорогих новостройках на набережных Москвы снизилось на 10% за полгода
20 июня 2019

Больше всего такого жилья предлагается на Пресненской, Софийской и Котельнической набережных

Предложение в дорогих новостройках на набережных Москвы снизилось на 10% за полгода

В московских новостройках класса «премиум» и де-люкс, расположенных у воды, выставлены на продажу квартиры и апартаменты общей площадью 89,4 тыс. кв. метров. По данным аналитиков Capital Group, это на 10% меньше, чем было в декабре 2018 года. Кроме того, это не более 30% от всего первичного предложения на элитном рынке.

Сокращение объема предложения на набережных связано с низкой активностью девелоперов. С начала 2019 года в дорогом сегменте не вышел ни один проект у воды. Закрытые продажи стартовали только в The Residences at Mandarin Oriental, Moscow (на фото). Компания Capital Group строит этот комплекс брендированных резиденций-квартир класса де-люкс на Софийской набережной, напротив Кремля.

Предложение у воды в равных долях распределено в подклассах премиум и де-люкс (50 на 50%). Наибольший объем (30,5 тыс. кв. метров) таких квартир и апартаментов предлагается на Пресненской набережной. На второй строчке – Софийская набережная с 25,5 тыс. кв. метрами «элитки», а третье место занимает Котельническая набережная с 19,5 тыс. кв. метров.

В мае жилье в премиальных проектах на набережных стоило в среднем 516,5 тыс. рублей за кв. метр, а в комплексах де-люкс – 1,1 млн рублей за кв. метр. Уровень цен остается стабильным с конца 2018 года.