За год спрос на новые апартаменты в Москве снизился на 15%
21 октября 2019

Почти треть покупателей выбирает апартаменты в проектах Северного-Восточного округа

За год спрос на новые апартаменты в Москве снизился на 15%

В июле-сентябре 2019 года на первичном рынке Москвы, по данным Est-a-Tet, купили апартаменты суммарной площадью 1,1 тыс. кв. метров. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшим спросом пользовались апартаменты в проектах СВАО, где прошло 29,1% всех сделок. На втором месте находятся новостройки ЮАО с долей 16,7%, а третью строчку занимают комплексы ЦАО с 16,2%.

Покупатели в основном приобретали «однушки» или «двушки». На однокомнатные апартаменты пришлось 36,9% спроса, а на двухкомнатные – 32,9%. Большая часть сделок (21,4%) прошла с лотами площадью от 30 до 40 кв. метров. Две трети апартаментов (66,8% объема) приобретают без привлечения ипотечного кредитования.

Ранее компания Glincom сообщала о заметном падении интереса инвесторов к этому формату жилья. В этом году доля инвестиционных сделок с апартаментами на превышает 25-30% против 45-50% в прошлом году. Одна из причин – снижение темпа роста стоимости по мере увеличения этапа строительной готовности проекта. Кроме того, наблюдается отток инвесторов в сегмент офисов и ритейла, где доходность выше.