Количество брошенных поселков в Подмосковье достигло сотни
21 ноября 2019

В целом 80% проектов на первичном загородном рынке Московской области находится в зоне риска

Количество брошенных поселков в Подмосковье достигло сотни

В Московской области количество брошенных застройщиками поселков, как подсчитали в компании «Инком-Недвижимость», достигло ста. Треть таких объектов заморожена уже свыше пяти лет, поэтому у них минимальные шансы на возрождение. Подобные проекты могут представлять собой и просто земельный участок, и комплекс построек разной стадии готовности. Чаще всего брошенные поселки встречаются на расстоянии более 50 км от Москвы.

В половине случаев девелоперы бросают проект из-за возникновения финансовых трудностей. Четверть случаев связана с проблемами при проведении коммуникаций: электричества, газа и канализации. Еще в четверти случаев ситуация вызвана юридическими сложностями. Например, получением разрешения на строительство или регистрацией прав собственности. Часто такие вопросы возникают, когда глава местной администрации меняется уже в ходе строительства. К провалу загородного проекта может привести непродуманная концепция, переоценка своих сил и возможного спроса, недостаточный профессионализм.

В зоне риска находится 80% всех загородных проектов, особенно поселки с участками без подряда, в которых и так реализация ведется на грани себестоимости. «Гораздо больше в Подмосковье поселков, где сразу не поймешь, живой он или заброшенный», – объяснил Антон Архипов. Их долю специалист оценил в 40-50%, то есть таких объектов несколько сотен. К примеру, планировался проект с участками без подряда, где покупателям обещали коммуникации, инфраструктуру и так далее. Однако после продажи части лотов деньги у застройщика кончились, и обещания так и остались словами. Покупатели могут попытаться вернуть деньги, но получается это не всегда. Тогда люди начинают обустраиваться самостоятельно: бурят скважины, возводят очистные сооружения, делают дизельное отопление. В результате получается хоть и не полностью «мертвый» поселок, а полузаброшенный.

Случаи с благоприятным исходом единичны. Антон Архипов приводит в пример проект, который девелопер оставил, построив дома, но не проведя коммуникации. Половина коттеджей была продана. Жители поселка обратились к властям, и те помогли согласовать документы на прокладку коммуникаций. На собранные средства провели благоустройство, и через год поселок ожил. Уладив формальности с регистрацией права собственности, жители продали оставшиеся дома, вернули потраченные средства и даже заработали.

В Подмосковье хватает земель без сложной истории, чтобы кто-то из застройщиков рискнул приобрести проблемный проект. По мнению руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрия Таганова, исключение составляют выигрышные локации, где дорогая земля. Проекты с незавершенными домами продать еще сложнее, ведь постройки приходят в негодность со временем. А если процесс стройки встал из-за выявленных нарушений, то реализовать такие проекты почти невозможно.

Сносят недостроенные поселки редко, так как это экономически нецелесообразно. Чем дальше находится проект от Москвы, тем это менее выгодно для потенциального владельца проекта. Стоимость сноса везде приблизительно одинаковая, а цены реализации в дальнем Подмосковье намного ниже. Однако на активно развивающихся территориях, к примеру, в Новой Москве, город может быстро поглощать неудачные проекты, и на их месте потом могут появиться многоэтажные дома.