В Москве вырос спрос на элитное жилье
11 декабря 2019

В этом году покупатели активизировались как на первичном, так и на вторичном рынке «элитки»

В Москве вырос спрос на элитное жилье

В 2019 году на первичном и вторичном рынке элитной недвижимости Москвы, по данным компании Savills, вырос спрос. За 11 месяцев года в новостройках этого класса (без учета «Москва-Сити») купили более 870 квартир и апартаментов. Это на 17% больше, чем за январь-ноябрь прошлого года.

На вторичном рынке «элитки» ЦАО (жилье стоимостью свыше 1 млн долларов или 63,5 млн рублей) рост продаж за тот же период оказался немного меньше – на 10%. Каждый месяц в среднем приобретали 48 лотов. Средний бюджет приобретения составил 120 млн рублей, а основная доля покупок пришлась на варианты стоимостью 60-100 млн рублей. Средний метраж купленной квартиры достиг 181 «квадрата». Больше всего сделок, как и в 2018-м, было отмечено в комплексах Хамовников – свыше трети от общего числа. Как и на первичном рынке, в тройку самых популярных районов также вошли Пресненский и Тверской.

Среди причин роста спроса управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин называет изменение потребительского поведения покупателей. В течение 2019 года снизились ставки по вкладам, то есть пассивное размещение денег на депозитах становится все менее выгодным. В первую очередь, от него отказываются состоятельные люди, которые в том числе инвестируют часть сбережений в недвижимость.

«Второй фактор – это продолжающееся снижение средних бюджетов сделок. Все больше продавцов готовы идти на уступки, в особенности, если речь идет об элитном жилье в домах 15-20 летней давности с неновым ремонтом, – добавил Дмитрий Халин. – Становится очевидным, что подобная недвижимость не дорожает и не будет дорожать. Поэтому у многих собственников возникает желание поскорее избавится от таких квартир. Кроме того, в течение текущего года мы наблюдали повышение доступности ипотеки, причем не только в части ставок, но и в части сумм – все больше банков готовы выдавать крупные ипотечные займы VIP-клиентам. И все больше покупателей, в том числе состоятельных, готовы структурировать сделки с помощью ипотеки».