Только 15% дорогих новостроек ЦАО спроектированы международными бюро
28 января 2020

Иностранных архитекторов приглашают для разработки масштабных проектов в районах, более привычных к современной архитектуре

Только 15% дорогих новостроек ЦАО спроектированы международными бюро

Только 15% премиальных и элитных проектов на первичном рынке центра Москвы спроектированы архитекторами или архитектурными бюро с опытом работы в зарубежных проектах. Об этом сообщают аналитики компании Insigma Group.

Всего 3% комплексов разработаны архитекторами и архитектурными бюро, работающими и в России, и за рубежом. Например, Speech, Som, Architects of Invention. Последнее, в частности, является автором архитектуры собрания клубных домов Ordynka. Подавляющее большинство домов классов премиум и де-люкс – 82% – спроектированы архитектурными бюро с российским опытом.

Девелоперы выбирают российские бюро в первую очередь из-за понимания ими особенного контекста. «Работая в условиях исторической застройки центра Москвы, архитектору необходимо максимально деликатно интегрировать современную архитектуру в существующую городскую ткань, – отметили в Insigma Group. – Поэтому чаще всего для новых элитных домов выбираются стили классика или неоклассика с характерными элементами в отделке фасадов».

Иностранных архитекторов приглашают преимущественно для разработки масштабных проектов в районах, которые более привычны к современной архитектуре. Это Хамовники, Дорогомилово, Якиманка и Замоскворечье. «Покупатель жилья в высоком сегменте в Москве уделяет внимание современности предлагаемых проектов, уже владеет недвижимостью за границей и, безусловно, сравнивает уровень российских проектов с европейскими, поэтому даже при нестандартных решениях в первую очередь важна гармоничная интеграция новых объемов в окружающую историческую застройку», – объяснил директор по маркетингу Insigma Group Кирилл Бортов.