Концепцию реновации Центрального телеграфа разработает David Chipperfield Architects
26 мая 2020

Британское архитектурное бюро выбрали в результате конкурентных переговоров, которые проводились при участии конструкторского бюро «Стрелка»

Концепцию реновации Центрального телеграфа разработает David Chipperfield Architects

Разработкой архитектурной концепции реновации Центрального телеграфа (на фото) в Москве займется David Chipperfield Architects. Это британское бюро выбрали в рамках конкурентных переговоров, которые проводились при участии конструкторского бюро «Стрелка». Об этом сообщил девелопер проекта компания Vos’hod.

Здание Центрального телеграфа возвели в 1927-м по проекту архитектора Ивана Рерберга. Оно стало одним из самых передовых сооружений того времени, включающим сложный железобетонный каркас, крупные окна, аппаратные залы, пневматическую почту и часы с механизмом на фасаде. Первоначально дом занимал целый квартал, здесь работало 5 тыс. человек. Со временем технологии модернизировались: под нужды телеграфа нужно было все меньше площадей, а освободившиеся заняли офисы, коворкинг и кафе. Реновация позволит восстановить историческое значение Центрального телеграфа для города и вдохнуть в него новую жизнь.

С одной стороны, по словам гендиректора института «Стрелка», сооснователя и партнера КБ «Стрелка» Варвары Мельниковой, есть задача сделать из старомодного офисного центра эпохи 90-х годов современное культовое пространство, новую точку притяжения. С другой стороны, нужно бережно отнестись к историческому наследию. Выбор был сделан в пользу бюро Дэвида Чипперфильда, так его опыт работы с наследием и понимание ценностей, возможностей и вызовов такого здания как Центральный телеграф оказались наиболее подходящими для решения задач проекта.

Vos’hod – девелопер, который создали в прошлом году для реализации элитных проектов жилой и многофункциональной недвижимости. Сегодня портфель включает три проекта в Москве: реновацию Центрального телеграфа и два в сегменте недвижимости элит-класса.