На подмосковные коттеджи элит-класса упал спрос из-за дефицита предложения и карантина
13 июля 2020

Запросы на приобретение домов и участков увеличились в разы. Но в силу действия ограничений из-за пандемии, обращения не трансформировались в сделки

На подмосковные коттеджи элит-класса упал спрос из-за дефицита предложения и карантина

В первой половине этого года на первичном загородном рынке элитного жилья Подмосковья прошло около 75 сделок, что на 35% меньше, чем годом ранее. На снижение спроса продолжает влиять дефицит качественного предложения – количество лотов падает уже третий год подряд. За это время не вышел ни один новый поселок элит-класса, а за полгода продажи завершились еще в двух проектах: «Монтевиль» и Art Eco. Теперь ситуацию еще усугубили ограничения из-за пандемии коронавируса. Во вторичном сегменте спрос снизился меньше – на 3% за год. Об этом сообщает компания Knight Frank.

При этом количество заявок на покупку домов и участков за время карантина поднялось более чем в 2,5 раза. «Но до июня, в силу действия ограничений из-за пандемии, данные запросы не трансформировались в сделки, а формировали отложенный спрос», – сказал директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. По его словам, с прошлого месяца увеличивается число показов и сделок. Во второй половине года ожидают рост объема продаж на «загородке».

На первичном рынке в 25 поселках на продажу выставлено 543 коттеджей, таунхаусов и участков. За первое полугодие 2020-го количество лотов снизилось на 13%. На «вторичке» – на 6%, до 1,9 тыс. объектов. Общая стоимость предложения при этом выросла на 5%, до 522,2 млрд рублей, из которых 70,1 млрд рублей приходится на первичный сегмент, а остальные 452,1 млрд рублей – на вторичный.

На «первичке» средняя стоимость коттеджей и таунхаусов за полгода выросла на 5%, до 148 и 39 млн рублей соответственно. Сотка земли подорожала еще больше – на 12%, до 3,9 млн рублей. Причиной стало изменение структуры предложения, динамика курсов валют и рост цен в двух поселках – в Park Fonte (на третью очередь) и в «Раздоры-2» (на отдельные объекты из-за окончания акции). Динамика курсов валют больше повлияла на сегмент участков, где доля предложения в долларах составляет 88%. На вторичном рынке коттеджи и участки тоже подорожали – на 12%, до 270 млн рублей и 2,5 млн рублей соответственно. Это произошло тоже из-за изменения курсов валют (половина объектов предложения экспонируется в валюте). Средняя цена таунхаусов упала на 4%, до 70 млн рублей, что вызвано изменением структуры предложения.

Основной объем предложения традиционно сконцентрирован на западных направлениях. Первое место удерживает Рублево-Успенское шоссе: здесь предлагается 51% всех домов и участков первичного рынок и 42% всех лотов вторичного. На втором месте находится Новая Рига с долями 43% и 36% соответственно.

В структуре предложения лидируют коттеджи – 57% лотов на первичном рынке и 79% на вторичном рынке. Остальное приходится на земельные участки (19 и 16%), а также таунхаусы (24 и 5%). Самые дорогие коттеджи на вторичном рынке продают на Рублевке – в среднем за 390 млн рублей, плюс 15% за полугодие. На первичном рынке самый высокий показатель цены отмечен на Минском шоссе, где продажи ведутся всего в двух поселках элит-класса.