В Москве упало предложение премиальных новостроек на котловане
10 августа 2020

За полгода количество выставленного на продажу жилья в проектах премиум-класса на начальном этапе снизилось на 74%

В Москве упало предложение премиальных новостроек на котловане

На рынке премиальных новостроек Москвы резко сократилось количество квартир и апартаментов на раннем этапе строительства. Если в декабре 2019 года, по данным «Метриум», в продаже было представлено более 900 таких лотов, то июне 2020 года – только 236, то есть на 74% меньше. Доля жилья премиум-класса на этапе котлована упала с 30% в конце прошлого года до всего 9% сегодня.

Больше всего доля предложения в комплексах, в которых строят этажи (44% рынка). Затем идут лоты в проектах, где проходят отделочные работы (25%). Значительная доля жилья сосредоточена в готовых зданиях (22%). Между тем полгода назад на эти этапы приходилось по 22-24% квартир и апартаментов.

Одной из причин тенденции, как заявил гендиректор «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин, стала низкая активность девелоперов. За полгода продажи стартовали только в двух проектах премиум-класса. Застройщики не рискуют выводить комплексы, осторожно оценивая перспективы развития рынка на фоне кризиса и возможных ограничительных мер осенью. Другие объекты просто переходят на более высокий этап строительной готовности.

Всего в конце первого полугодия на первичном рынке столицы насчитывалось 63 премиальных проекта, в которых было выставлено на продажу 2,5 тыс. квартир и апартаментов. С начала 2020-го предложение сократилось на 14%.