ГК «Самолет» купила участок под застройку на западе Москвы
02 декабря 2020

Девелопер может построить на Верейской улице до 130 тыс. кв. метров жилой недвижимости

ГК «Самолет» купила участок под застройку на западе Москвы

Группа компаний «Самолет» купила для строительства жилья земельный участок размером 5 гектаров, расположенный на Верейской улице на западе столицы. Об этом пишет «Коммерсантъ». Договор предусматривает партнерство с правообладателем площадки: владельцу перейдет часть площадей в будущем комплексе. На данный момент разрабатывается градостроительная документации и ведется проектирование. Начать застройку планируют в 2022 году, а закончить – в 2025-м.

Рыночная стоимость аналогичного участка, по оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, составляет 2 млрд рублей, а при получении всей разрешительной документации эта сумма увеличится в два раза. На этой земле можно построить от 115 до 130 тыс. кв. метров жилой недвижимости. В реализацию такого проекта потребуется вложить 8-10 млрд рублей, вероятная выручка от продажи жилья – 18-20 млрд рублей.

Для «Самолета», традиционно строящего в Новой Москве и Подмосковье, проект на Верейской улице станет вторым в «старых» границах города после комплекса «Новоданиловская, 8», находящегося на юге столицы.

ГК «Самолет» основана в 2012 году. Это один из крупнейших девелоперов Московского региона, реализующий в основном масштабные объекты по комплексному освоению территорий. Компания ввела в эксплуатацию свыше 2 млн кв. метров недвижимости. Портфель проектов – более 15 млн кв. метров. За девять месяцев 2020 года застройщик продал 348 тыс. кв. метров недвижимости суммарно на 41 млрд рублей.