В 2020 году доля ипотечных сделок в новостройках Москвы превысила 60%
16 декабря 2020

Программа с господдержкой стала ключевым драйвером первичного рынка недвижимости столицы

В 2020 году доля ипотечных сделок в новостройках Москвы превысила 60%

В октябре-декабре текущего года доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья «старой» Москвы достигла 60,7%, как подсчитали в компании Est-a-Tet. Годом ранее, в четвертом квартале 2019 года, показатель составлял 52,7%. Доля таких покупок начала существенно расти с мая, после запуска льготной программs под 6,5% в конце апреля.

Доля ипотечных сделок в различных сегментах отличается. В проектах комфорт-класса она больше всего – 67,5%. За год показатель увеличился на 9,9%. В комплексах бизнес-класса ипотеку сегодня привлекают 57% покупателей против 46,8% годом ранее. И только в премиальных и элитных новостройках доля таких покупок сократилась, хотя и так и была небольшой – с 31,3% до 28,8%.

За последние пять лет доля сделок с привлечением кредитования, по словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, выросла практически в два раза. Так, в четвертом квартале 2016 года с ипотекой покупали только 30,9% жилья. В этом году программа с господдержкой стала ключевым драйвером первичного рынка недвижимости. Она подстегнула спрос, как со стороны инвесторов, так и со стороны покупателей квартир для личного проживания. Кроме того, это решение существенно поддержало строительную отрасль в сложный для нее период.