.jpg?1751556903)
Ипотечный анабиоз: кредиты по 18-20% годовых рынок жилья увидит не ранее 2026 года
.jpg?1750151981)
Романтики, преступники и просто психи: кто такие «квартирные туристы»
.jpeg?1750674789)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
Установлен новый исторический рекорд совокупного бюджета сделок с дорогим жильем в столице за год
В 2021 году на первичном и вторичном рынке жилья Москвы, согласно предварительной оценке Savills, приобрели 1,4 тыс. квартир и апартаментов стоимостью свыше 1 млн долларов. За год спрос вырос на 27%, за два года – на 21%. Общая площадь реализованного жилья достигла 220 тыс. кв. метров, увеличившись на 14% и на 6% соответственно. Суммарно покупатели потратили 202 млрд рублей. Это на 44% больше, чем в 2020 году, и на 31% превышает показатель 2019 года. Кроме того, того этого исторический рекорд.
Две трети покупок прошло в новостройках. Также на первичный рынок пришлась большая часть суммы сделок – 128 млрд рублей.
Средняя цена кв. метра купленной «элитки» за год выросла на 20%, за два – на 24%. Сегодня «квадрат» в среднем обходится в 920 тыс. рублей. Средний бюджет сделки за год поднялся на 14%, а с 2019 года – на 8%, достигнув 141 млн рублей. Продолжается тенденция к сокращению площадей. За год она снизилась на 5%, а за два года – на 12% и составила 154 кв. метра.
Традиционно покупатели предпочитали жилье в основном в домах Пресненского района и Хамовников. В первой локации было 25% сделок, во второй – 24%.
Основной причиной столь высокого ажиотажа на элитном рынке стала экономическая нестабильность в стране. «Деньги и другие финансовые активы теряют свою ценность, усиливая интерес к сфере недвижимости», – отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. По его словам, ситуация носит затяжной характер. Поэтому позитивную динамику можно будет наблюдать еще 2-3 года. Жилье элит-класса продолжит дорожать, и, вместе с тем, увеличится интерес к его покупке.
В первом полугодии спрос в новостройках бизнес-класса Москвы снизился на 15%
Средняя стоимость элитных пентхаусов в Москве установила рекорд в 2,2 млрд рублей
Объем первичного жилья у воды в Москве достиг 2 млн кв. м
Выдано разрешение на строительство комплекса на 54 тыс. кв. м в Лефортово в Москве
Усадьбу в Хамовниках в центре Москвы могут перестроить в клубный дом
© elitnoe.ru – Элитная Недвижимость
г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 2, 9 подъезд, 5 этаж, Митинг поинт, офис 12,
ask@elitnoe.ru