Сумма сделок с жильем бизнес-класса Москвы в 2021 году превысила 500 млрд рублей
27 января 2022

В прошлом году спрос в столичных новостройках класса «бизнес» достиг рекордного уровня

Сумма сделок с жильем бизнес-класса Москвы в 2021 году превысила 500 млрд рублей

В 2021 году на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы прошло рекордное количество сделок. По данным компании Knight Frank, продали 21,8 тыс. квартир и апартаментов. За год спрос вырос на 14%, за два – на 45%. Суммарная стоимость всех сделок превысила 500 млрд рублей.

Тройка лидеров по количеству сделок состоит из проектов одного девелопера — компании «Донстрой». Это жилые комплексы «Символ» (на фото), «Остров» и «Сердце столицы».

На рост продаж повиляла ипотека. Несмотря на фактическое завершение программы субсидированной ипотеки в Москве с 1 июля 2021 года, доля сделок в рамках ДДУ с использованием кредитования в 2021 году увеличилась на 2% и достигла 52%. Многие девелоперы совместно с банками предоставляли выгодные условия по ставкам. Но с ростом ключевой ставки ЦБ влияние ипотеки на спрос может ослабиться. Инвесторы могут изменить стратегии вложений, отказавшись от покупки жилой недвижимости.

Активный спрос, начавшийся осенью 2020 года, продолжился и в первом полугодии 2021 года. Но втором полугодии продажи начали снижаться. В четвертом квартале (самый активный период на рынке жилья) реализовали на 18% квартир и апартаментов меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Охлаждение вызвано высокими ценами – по итогам 2021 года средняя цена кв. метра достигла 439 тыс. рублей, увеличившись за год на 34%. Средний бюджет предложения вырос на четверть, до 31,7 млн рублей. Основной рост цен пришелся на первую половину года, когда ежеквартально средняя цена кв. метра прибавляла 9-11%. Предложение не успевало пополняться вслед за возросшим спросом, и девелоперы активно повышали цены в проектах. Кроме того, повлияло и увеличение стоимости на строительные и отделочные материалы. Во втором полугодии рост цены в квартал составлял уже 5%.

Объем предложения составил 10,7 тыс. квартир и апартаментов, что на четверть больше, чем годом ранее. За год продажи открыли в 29 новых проектах. В 2020 году стартовали только 13 новых комплексов, в 2019 году – 15. Также продажи начались в 58 корпусах в рамках комплексных проектов. В половине новых проектов представлено предложение с отделкой (финишная или white box), однако доля лотов с отделкой по результатам года составила 39%, что всего на 1%. больше, чем годом ранее.

Показатели постепенно возвращаться в более спокойное русло с выходом в продажу нового предложения, сдерживающего дальнейший рост цен. «В 2022 году мы ожидаем замедления спроса в связи с высокими ценами, также с ростом ключевой ставки с рынка уйдет часть инвесторов, – сказала региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank: Ольга Широкова. – При этом снижения цен мы не прогнозируем, возможно, будут появляться стимулирующие акции от девелоперов, но цены прайса продолжат постепенный рост на 2-3% в квартал с ростом стадии строительной готовности».