70% спроса россиян на зарубежную недвижимость приходится на Турцию, Дубай и Кипр
28 февраля 2023

Ранее рейтинг возглавляли Португалия, Греция, Кипр и Испания, а также страны Карибского бассейна

70% спроса россиян на зарубежную недвижимость приходится на Турцию, Дубай и Кипр

В 2022 году основной спрос россиян на зарубежную недвижимость пришелся на Турцию – 30% всех запросов, подсчитали в компании NF Group. Согласно данным Института статистики Турции, в прошлом году россияне приобрели 16,3 тыс. объектов недвижимости, что в три раза больше, чем в 2021 году. Такие локации, как Анталья, Аланья, Кемер, Фетхие, Бодрум, Измир, интересуют благодаря развитым курортам – многие люди переезжают туда жить. Большое количество инвесторов, намеренных оформить гражданство, интересуется Стамбулом, Бодрумом и Измиром, где можно купить недвижимость, рыночная цена которой незначительно превышает ее кадастровую стоимость. 80-85% всех запросов на недвижимость Турции входят в бюджет до 1 млн долларов.

По словам руководителя проектов департамента зарубежной недвижимости NF Group Анны Лариной, дальнейшая ситуация зависит не только от геополитической обстановки в 2023 году, от возможности открывать счета и переводить денежные средства за границу, но и от того, пополнится ли рынок недвижимости Турции новым предложением, которое на данный момент ограничено. В случае выхода качественных проектов по рыночным ценам спрос сохранится.

Второе место по спросу досталось ОАЭ с долей 26%. В 2022 году количество сделок по покупке недвижимости в Арабских Эмиратах выросло более чем в 10 раз. Основными локациями являются Дубай (на фото) и Абу-Даби. Недвижимость приобретают для релокации семьи покупателя, проживания в ОАЭ от полугода и более, сдачи в аренду готовых объектов, для перепродажи и для редевелопмента. Более 70% клиентов рассматривают в ОАЭ приобретение двух и более объектов. Самый востребованный бюджет – 1-4 млн долларов, более 15% запросов приходится на бюджет от 10 млн долларов. Свыше 50% клиентов открывают здесь компании, также многие ищут офисы и релоцируют часть сотрудников.

Управляющий партнер Parus Real Estate (входит в NF Group) Марина Шалаева добавляет: «В прошлом году примерно 80% сделок по покупке недвижимости в ОАЭ совершались с целью инвестиций, а 20% – для собственного проживания, причем основная доля приходилась на новостройки. Сейчас же на инвестиции приходится 50%, причем как в новостройки, так и в готовое жилье ввиду того, что многие рассматривают возможности для получения готового арендного дохода, а стоимость вторичной недвижимости сейчас зачастую более привлекательна, чем первичной в связи с ростом цен на новостройки».

Замыкает тройку лидеров Кипр, доля которого составила 14%. Страна продолжает принимать заявления от россиян на получение ВНЖ при покупке недвижимости от 300 тыс. евро. За 2022 год иностранцами здесь было приобретено 5,9 тыс. объектов недвижимости, что на 61% больше, чем 2021 год. Наибольшее количество сделок прошло в Лимасоле, за ним следуют Никосия, Ларнака, Пафос и Фамагуста.

Еще в топ-10 стран-лидеров вошла Португалия (7%), Греция (5%), Испания (4%), Великобритания (4%), страны Карибского бассейна (4%), Мальта (3%) и Гренада (3%). В 2021 году рейтинг возглавляли страны ЕС (Португалия, Греция, Кипр, Испания), а также страны Карибского бассейна, в то время как Турция и ОАЭ в десятку не входили.

61% покупателей рассматривают приобретение жилья за рубежом для получения ВНЖ или второго гражданства. В 2022 году наиболее популярными стали иммиграционные программы Турции и Кипра. Цель 17% заявок – покупка жилья для собственного проживания, в основном – в ОАЭ и Турции. 15% покупателей рассматривают недвижимость в качестве инвестиции, чаще всего – в ОАЭ и Турции. Возрастает спрос на недвижимость в Саудовской Аравии, Египте, Катаре и Бахрейне. 7% покупателей выбирают недвижимость за границей для собственного проживания и инвестиций. Самой востребованной локацией в этой категории являются ОАЭ.