За пять лет около Кремля сдадут в эксплуатацию 29 проектов реставрации
25 мая 2023

Реконструкция по себестоимости в среднем обходится на 35% дороже строительства элитного дома

За пять лет около Кремля сдадут в эксплуатацию 29 проектов реставрации

В ближайшие пять лет в радиусе километра от Кремля девелоперы собираются ввести в эксплуатацию 29 жилых проектов, включающих реконструкцию либо реставрацию исторических зданий. Это 400 тыс. кв. метров недвижимости, что в два раза больше суммарных показателей последних 10 лет – 170 тыс. кв. метров в 27 проектах. Об этом рассказала GR-директор компании «Sminex-Интеко» Самира Левшина. Она выступила на кейс-сессии «Инвестиции и стратегии: во что сейчас инвестируют девелоперы», прошедшей в рамках выставки «АРХ Москва 2023».

Реконструкция по себестоимости в среднем обходится на 35% дороже возведения дома элит-класса без исторической составляющей. При этом кв. метр элитных проектов, расположенных в пешей доступности от Кремля, в 1,5 раза дороже средней стоимости «квадрата» других домов элит-класса. Такая недвижимость пользуется популярностью: за последние 3 года покупатели купили практически треть объема предложения.

«Конкуренция за участки возле Кремля будет расти, и в перспективе девелоперы будут браться за более сложные объекты, которые сейчас они не рассматривают», – заявила Самира Левшина. По ее словам, это станет возможным еще и потому, что растут компетенции реставраторов и строителей, которые используют современные технологии возрождения исторической среды.