Доля региональных покупателей элитных новостроек в Москве достигла половины
30 мая 2023

«Элитку» в столице приобретают жители Поволжья, Урала и регионов юга

Доля региональных покупателей элитных новостроек в Москве достигла половины

За год доля региональных покупателей в премиальных и элитных новостройках Москвы увеличилась в два раза и достигла 50%, подсчитали в компании «Метриум». Причиной стал рост бизнеса, связанного с госзаказом и импортозамещением.

В среднем покупатели из регионов тратили на жилье 60 млн рублей. Минимум составлял 40 млн, максимум – 120 млн рублей. Региональные покупатели также интересовались домами за городом. Коттеджи обходились в среднем в 100-200 млн рублей. Из 20 крупнейших сделок за год три были заключены выходцами из регионов.

Региональные покупатели выбирали в основном жилье на первичном рынке. В марте-апреле этого года 50% клиентов, купивших по ДДУ квартиру стоимостью более 40 млн рублей в Москве, были из различных регионов страны, за исключением столицы.

Раньше приезжали чаще из регионов, связанных с сырьевым и топливно-энергетическим комплексами, а сегодня обычно обращаются покупатели из регионов юга, связанных с пищевой промышленностью, сельским хозяйством и с прочим производством. Это Краснодарский край, Курская, Ростовская, Белгородская и Липецкая области. Есть покупатели из регионов Урала и Поволжья, а также Дальнего Востока.

Региональные покупатели не только инвестируют, но приобретают квартиры в Москве для себя. Некоторые клиенты перевозят в столицы семьи. Часть покупателей из приграничных регионов руководствуется при приобретении жилья соображениями безопасности.