Быстрее всего элитные новостройки в Москве дорожают на Пресне

Рейтинг районов Центрального округа Москвы по росту цен на рынке элитных новостроек за год возглавила Пресня, подсчитали эксперты «Intermark Городская Недвижимость» и Upside Development. Средняя стоимость кв. м здесь поднялась на 27%, достигнув 1,4 млн рублей в январе 2026 года.
Пресненский район в последние годы лидировал по темпам вывода застройщиками новых проектов, и сегодня он очень насыщен предложением. Цены в локации выросли во многом за счет повышения этапа возведения в большем объеме реализуемых жилых комплексов.
Второе место занял Тверской район, где «квадрат» подорожал за год на 20%, до 3 млн рублей. Рост цен в этом случае напротив, связан с локальным дефицитом – появление новых проектов сдерживают действующие градостроительные ограничения.
Замыкает тройку лидеров рейтинга традиционно самая высокобюджетная локация в столице – Патриаршие пруды. Здесь средняя цена кв. м увеличилась за год на 19%, до 3,5 млн рублей.
