Наиболее востребованными регионами у покупающих жилье в ипотеку иностранцев стали Московская область, Санкт-Петербург и Москва, сообщили эксперты сервиса «Домклик», проанализировавшие ипотечные сделки «Сбера» с 1 января 2023 года по 1 сентября 2026-го.

 

На Московскую область пришлось 22,8% таких покупок. По мнению аналитиков, нерезиденты чаще выбирали ее из-за близости к столице, а также относительно доступных цен. Доля Санкт-Петербурга составила 8,7% и Москвы – 7%.

 

Еще в топ-5 самых регионов, популярных у иностранных граждан, вошли Свердловская область с показателем 6,8% и Ленинградская область с 5,7%.

 

Иностранцы в основном приобретали вторичную недвижимость в многоквартирных домах (90,2%). На новостройки пришлось 6,6% сделок, на загородные объекты – 3,1%. Высокая доля «вторички» связана с недоступностью для иностранных граждан льготных ипотечных программ, которые позволили бы купить «первичку» по сниженной ставке.

 

Медианная площадь квартир достигла 44 «квадратов». На двухкомнатные квартиры пришлось 43,4% сделок, на однокомнатные – 34,2% и на трехкомнатные – 20,1%.

 

Среди иностранных ипотечных заемщиков лидируют мужчины (71,4% покупок). Самая распространенная возрастная группа – 26-35 лет (40,1% сделок).

Читайте также

Новостройка или вторичный рынок: где выгоднее купить квартиру

 

Рынок ипотеки в 2026 году: льготные программы по-прежнему являются основой спроса