Не более 5% покупателей новостроек в Москве используют рыночную ипотеку

В настоящее время лишь порядка 5% покупателей квартир в новостройках Москвы нацелены на применение рыночных жилищных кредитов из-за их чрезмерной дороговизны. Такие данные приводят в компании «Инком-Недвижимость».
Каждый десятый собирается взять ипотеку с минимальным первоначальным взносом, субсидированную застройщиком. Примерно четверть выбирает рассрочку платежа, а еще четверть – рассчитывает на льготную семейную программу. Остальные 35% планируют получить траншевую ипотеку со ставкой 6%, без первоначального взноса и с платежом 2 тыс. рублей каждый месяц в первые два года.
Сейчас девелоперы предоставляют множество способов покупки жилья, и все они нацелены на привлечение покупателей комфортными ежемесячными платежами – в 2022-2023 годах действовали похожие предложения. При этом цена квартиры выше, чем при полной оплате покупки или в случае стандартных ипотечных программ.
Также аналитики проследили за изменением средней цены кв. м с марта 2023 года, когда действовала околонулевая ипотека от застройщиков (была отменена мерами ЦБ с мая 2023 года из-за рисков для заемщиков): на первичном рынке недвижимости «старой» Москвы она выросла в 1,5 раза, до 515,4 тыс. рублей, в ТиНАО – на 39%, до 323,2 тыс. рублей.

